法律答疑

八种人不得担任上市公司独立董事

2014年09月10日 浏览 1832 次
 

问:我曾经在一家公司做过财务审计工作,现在这家公司领导提出,由于我对公司情况较熟悉,让我担任该公司的独立董事。我对独立董事的职责不十分了解,请问我该怎么办?

答:从你反映的情况看,你不符合在该公司担任独立董事的条件。设立独立董事在我国虽然时间不长,但中国证监会吸取国外经验,充分考虑到我国的实际情况制定了《证券公司治理准则》,其中第三十九条规定,下列人员不得担任独立董事:

        一、在证券公司或其关联方任职的人员及其直系亲属、主要社会关系;

二、在持有或控制证券公司5%以上股权的股东单位或在证券公司前五名股东单位任职的人员及其直系亲属和主要社会关系;

三、持有或控制证券公司5%以上股权的自然人股东及其直系亲属和主要社会关系;

四、为证券公司及其关联方提供财务、法律、咨询等服务的人员及其直系亲属和主要社会关系;

五、最近一年内曾经具有前四项所列举情形的人员;

六、在其他公司担任董事的;

七、公司章程规定的其他人员;

八、中国证监会认定的其他人员。

具体涉及你本人的情况,由于你曾经为该公司提供过财务服务,但离开公司的时间不长,还在一年以内,按照第四条规定,你不符合在该公司担任独立董事的条件。该公司领导仅考虑了自身的利益,这种想法同我国在上市公司中设立独立董事的本意相悖。在上市公司中设立独立董事的目的是,通过独立董事的独立行使权利,监督公司的关联交易,从而达到保护广大中小股东的权利不受侵害。所以规定了具有以上八种情况的人员不得在上市公司中担任独立董事,防止这些人员担任独立董事后,受到大股东的制约,不能独立的行使独立董事的权利,使独立董事行同虚设。

你可以将上述情况向公司领导讲清楚,相信会对你重新认识。

首页| 元昊| 案件情况| 业务领域| 律师团队| 招贤纳士| 联系我们| 友情链接
版权所有:北京市元昊律师事务所 京ICP备05040002号 地址:北京市朝阳门内大街188号鸿安国际商务大厦B座1202室
联系电话:(010)65235981 QQ:1315379742    技术支持:欧维时代
  • 24小时服务热线

  • 010-65235981